Visual artist
Lives and works in Leipzig, Germany


AUSSTELLUNGEN (Auswahl)
SOLO AND GROUP SHOWS (Selection)

2020
• Souveräne Melancholie, Galerie Intershop interdisziplinär, Spinnerei Leipzig [Solo/Katalog] 
• Fluid, das Ganze vom Teil, KV Freunde Aktueller Kunst Zwickau
• Querulantin, MalerInnenNetzwerk Leipzig Berlin, Galerie Potemka Leipzig
• 100 Sächsische Grafiken, Biennale der Druckgrafik, Neue Sächsische Galerie, Ausstellung [Katalog] 
• Privileg, mit Sudabeh Mohafez, HAus für Poesie Berlin
• Aquarell, Museum für zeitgenössische Kunst, Neue Sächsische Galerie Chemnitz u.a. Leiko Ikemura, Cornelia Schleime, Uwe Kowski...
• unlock, Künstler der Galerie, Galerie Intershop interdisziplinär, Spinnerei Leipzig
• Lackaffe und andere Duelle, Neues aus der Sammlung, Neue Sächsische Galerie Chemnitz

2019
• et voilà la réalité, Galerie Intershop interdisziplinär, Spinnerei Leipzig

• Tauchen, mit Sudabeh Mohafez, Revolutionale, Karstadt Leipzig 
• Schöpfungen, Saint Wolfgangskirche, Schneeberg  [Solo]
• Chinoiserie, Aedaen Gallery, Strasbourg, France [Solo]
• Circlus, Thaler Originalgrafik, Spinnerei Leipzig 
• Fraunhofer Institut Chemnitz [Katalog]


2018
• Menagerie, Fraunhofer Institut Chemnitz [Solo]

• Originale_18, Telemannsaal, Zoo Leipzig

• Payesages, chimères les pleuplant, Aedaen Gallery, Strasbourg, France 
• Welt der Dualismen, Neuer Sächsischer Kunstverein Dresden
• Nach dem Bild ist vor dem Bild, KV Freunde Aktueller Kunst Zwickau 
• vierundzwanzigmalvierzig, Thaler Originalgrafik, Spinnerei Leipzig
• 100 Sächsische Grafiken, Biennale der Druckgrafik, Neue Sächsische Galerie Chemnitz [Katalog]

2017

• Lichtdruck, Museum für Druckkunst Leipzig, mit Julia Penndorf und Rüdiger Franke 

• Artists‘ Books for Everything, Weserburg, Museum für moderne Kunst, Bremen [Katalog]
• Prolog Nr. 6, Galerie Heike Arndt, Berlin  [Katalogheft]
• gezeichnet, Museum für zeitgenössische Kunst, Neue Sächsische Galerie Chemnitz
• Pentomino#3, Thaler Originalgrafik, Spinnerei Leipzig 
• International Print Biennale Yerevan, Armenia [Katalog]

2016
• A História Maravilhosa de Peter Schlemihl, Goetheinstitut Lissabon, Portugal [Solo/Katalog]

• 100 Sächsische Grafiken, Biennale der Druckgrafik, Neue Sächsische Galerie Chemnitz [Katalog]
• Pentomino#2, Thaler Originalgrafik, Spinnerei Leipzig 

2015
• Thaler Originalgrafik, Künstler der Galerie, auf AEG, Nürnberg

• Werkschau, Werkschauhalle Leipziger Baumwollspinnerei
• Auktion, Städtisches Museum Schloss Rheyd [Katalog]

• Galerie Eitner Berlin

2014
• Basislager, Salon Basislager Leipzig, u.a. mit Franziska Güttler, Nina K. Jurk, Famed

• Imperfektes Kino/Imperfect Cinema, ACC Galerie Weimar [Solo/Katalog]
• Die Kunst des Weglassens, Neue Sächsische Galerie Chemnitz
• Museum Modern Art, Hünfeld 

2013
• Mein lieber Schwan, Pelerinagé, Kunstfest Weimar, ACC Galerie Weimar

• Hin und Weg, KV Freunde Aktueller Kunst, Zwickau u.a. mit Hartwig Ebersbach, Jana Gunstheimer
• Nass in Nass, Dresdner Sezession, Galerie drei, Dresden 

2012
• Animateure, Spinnerei archiv massiv, Leipziger Baumwollspinnerei [Solo/Katalogheft]

• Neuzugänge 2012, Landesvertretung Stiftung Kunstfonds, Berlin 
• WIN/WIN, Halle 14, Leipziger Baumwollspinnerei, Leipziger Baumwollspinnerei
• Blindengarten, Torhaus Galerie, Kunstverein Braunschweig [Solo/Katalog]
• Phönix Kunstpreis 2012, Villa Kustermann, Tutzing [Solo]
• Kabinettausstellung, Städtische Museen, Galerie am Domhof Zwickau [Solo]

2011
• Scheinwarnpracht, Limburger Kunstsammlungen [Solo]

• ab jetzt muss Alles fliegen, Pilotenküche, Spinnerei Leipzig 
• Mimikry, Gallery Art + Form, Dresden [Solo]

2010
• Kraftfeld, Lindenau Museum Altenburg
• Kraftfeld, Stiftung Moritzburg Halle
• testimoni silenziosi, Biblioteca Comunale Civica, Parma, Italy [Solo]
 


2009
• grisgris, Museum für zeitgenössische Kunst, Neue Sächsische Galerie Chemnitz [Solo/Katalog]
• Der geheime Katalog, Denkmalschmiede Höfgen [Solo]

• darkside of beauty, Museum für zeitgenössische Kunst, NSG Chemnitz

2007
• testimoni silenziosi, Palazzo D´Accursio Bologna, Italy [Solo]
• Januar jagd Jaguar, Das Haus, Altes Lager [Solo]


2006
• Galerie am Domhof Zwickau, mit Erik Neukirchner und Konrad Henker [Solo]

• Idylle, Gallery Koenitz Leipzig, mit Erik Neukirchner [Solo]

2005
• c. cityresort, Neue Sächsische Galerie Chemnitz [Katalog]


2004
• Zierkuss, Galerie Atelier 67, Nantes, France [Solo/Katalog]


2003
• Still, Foyer Rural, Notre Dame de Monts, France [Solo/Katalog]

• Zirkusmetamorphosen, Neue Sächsische Galerie, Chemnitzer Kunsthütte [Katalog]

2002
• Formazioni di danza, Gallery il punto, Bologna, Italy [Solo/Katalog]


2000
• 5x5, Junge Kunst aus Sachsen, Neue Sächsische Galerie Chemnitz 

• Trame d‘autore, Biennale d´ arte tessile Chieri, Torino [Katalog]

1999
• Iceberg, Biennale giovani artisti di Bologna, Italy [Katalog]
• quasi moda, Ludwig Forum für internationale Kunst Aachen [Katalog]


1998
• suoni e figure, Galleria Le Stanze, Bologna, Italy [Solo]


1997
• Kaktus, giovani artisti di Bologna, Galleria il sesto senso, Bologna, Italy

PREISE UND STIPENDIEN
AWARDS AND FELLOWSHIPS

• 2020 Projektstipendium DenkZeit, Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 
• 2020 Projektstipendium, Kulturamt Leipzig 
• 2019/20 Projektstipendium, Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
• 2019 Katalogförderung Kulturamt Leipzig 
• 2017 Arbeitsstipendium, Lichtdrucksymposium, Museum für Druckkunst Leipzig
• 2013 Katalogförderung, Kulturstiftung des Freistaates Sachsen  
• 2012 Phönix Kunstpreis, Mediantis Stiftung München, Tutzing  
• 2012 Arbeitsstipendium, Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 
• 2011 Kunstpreis der Stadt Limburg 
• 2011 Arbeitsaufenthalt Pilotenküche Leipziger Baumwollspinnerei 
• 2010 Arbeitsstipendium Künstlerhaus Lukas Ahrenshoop
• 2006 Projektstipendium Stiftung Kunstfonds Bonn 
• 2004 Deutsch-Französischer Kulturrat, Saarbrücken 
• 1998 Kirchhoff-Hummel-Preis, Zwickau
• 1997 Studienförderung Mentor Stiftung Zwickau 
• 1996 Leonardo da Vinci Stipendium Dresden

SAMMLUNGEN
WORKS IN PUBLIC COLLECTIONS

• Staatliche Kunstsammlungen Dresden
• Sammlung Sächsischer Landtag Dresden
• Stiftung Kulturdialog Armenien, Yerevan, Armenien 
• Stiftung Moritzburg Halle (Saale)
• Brandenburgische Kunstsammlungen 
• Akademie der Künste Berlin
• Deutsche Nationalbibliothek
• Neue Sächsische Galerie Chemnitz
• Stiftung Neues Museum Weserburg Bremen
• Museum für Druckkunst Leipzig
• Privatsammlungen im In- und Ausland

BÜCHER UND KATALOGE (Auswahl)
BOOKS AND CATALOGUES (Selection)

• 2020 Anija Seedler, Schattenfraß, Ein Theatrum Mundi, mit Sudabeh Mohafez, 
MMKoehn Verlag Berlin, ISBN 978-3-944903-49-1 
• 2020 Anija Seedler, Umbrage, A Theatrum Mundi, with Sudabeh Mohafez, 
MMKoehn Verlag Berlin, ISBN 978-3944903507 ENGL

• 2020 Artists’ Books for Everything, Bremen, Hrsg. Museum für moderne Kunst, 
ISBN: 978-3-946059-14-1,  DT/EN

• 2020, Störenfriede, 100 Sächsische Grafiken, Hrsg. Chemnitzer Kunsthütte, ISBN 978-3-937176-40-6
• 2019 Ich bin der Wal Deiner Träume, mit Mathias Jeschke, Limbus Verlag Innsbruck

ISBN 978-3-99039-154-9
• 2019 Anija Seedler, Das Lied vom Flederwisch, mit Sudabeh Mohafez,
weiw Verlag Stralsund/Amsterdam, 
ISBN 978-3-937938-22-6

• 2019 Anija Seedler, The Feather-Duster Song, with Sudabeh Mohafez,
weiw Verlag Stralsund/Amsterdam, 
ISBN 978-90-79962-08-2 ENGL 

• 2019 Anija Seedler, Aardvarks Root Around Forever, with Sebastian David,
weiw Verlag Stralsund/Amsterdam, 
ISBN 978-3-937938-08-0 ENGL 

• 2019 Anija Seedler, Erdferkel werkeln ewig, mit Sebastian David,
weiw Verlag Stralsund/Amsterdam, 
ISBN 978-3-937938-08-0 / 2007 Erstauflage

• 2018 Kräftemessen, 100 Sächsische Grafiken, Biennale Sächsischer Druckgrafik, 
Hrsg. Kunsthütte Chemnitz, ISBN 978-3-937176-35-2

• 2018 Precolumbian Room, aus der Reihe Minialben, Katalogheft im Eigenverlag,
limitierte Auflage, 
Text: Sílvia Souto Cunha
• 2016 A História Maravilhosa de Peter Schlemihl, , Text: Sílvia Souto Cunha, Visao sapo, Lissabon, Portugal

• 2016 Bei uns in Europa, 100 Sächsische Grafiken, Biennale Sächsischer Druckgrafik, 
Hrsg. Chemnitzer Kunsthütte, ISBN 978-3-937176-30-7
• 2014 Anija Seedler, Imperfektes Kino/imperfect cinema, Text: Karoline Mueller-Stahl, Frank Motz, 
Kerber Verlag Bielefeld Berlin, ISBN 978-3-86678-905-0, DT/ENGL 

• 2012 Anija Seedler, Blindengarten, aus der Reihe Minialben, Katalogheft im Eigenverlag, limitierte Auflage
• 2012 Arche verpasst, mit Jacky Gleich, Text: Bruno Blume
• 2011 Anija Seedler, Jäger und Sammler, aus der Reihe Minialben, Katalogheft im Eigenverlag, limitierte Auflage
• 2011 KopfSalat und MimikKrimi, mit Jacky Gleich, Text: Bruno Blume
• 2011 Ahrenshooper Seiten, Edition Hohes Ufer Ahrenshoop, ISBN 978-3-934216-56-3
• 2010 Anija Seedler, Späte Mädchen, aus der Reihe Minialben, Katalogheft im Eigenverlag, limitierte Auflage
• 2010 Still, aus der Reihe Minialben, Katalogheft im Eigenverlag, limitierte Auflage
• 2010 Il catalogo segreto, mit Valeria Di Modica, Artebambini Verlag Bologna, ISBN 88-89705-37-7, ITAL 
• 2010 Kwasiyoga und Küchenlatein, mit Jacky Gleich; Text: Bruno Blume
• 2009 Anija Seedler, grisgris, Text: Mathias Lindner, Hrsg. Museum für zeitgenössische Kunst,
Neue Sächsische Galerie Chemnitz, ISBN 3-937176-16-0

• 2008 Seiltänzerin mittendrin, mit Ulla Mothes, weiw Verlag Stralsund/Amsterdam, ISBN 978-3-937938-13-1
• 2008 Ropedancer falling in love, with Ulla Mothes, weiw publishers Stralsund/Amsterdam, 
ISBN 978-90-79962-01-3 ENGL

• 2008 DADA Anno III n° 12, IT, Edizioni Artebambini, Text: Valeria Di Modica, ISSN 1723-3852, ITAL
• 2008 Le Voce della Luna , 40, Text: Chiara Cretella, magazine for art and literature Bologna, ITAL
• 2007 Erdferkel werkeln ewig, Text: Sebastian David, weiw Stralsund Amsterdam, ISBN 978-3-937938-08-0 
• 2006 Große Kunstausstellung Halle (Saale), Hrsg. Kunst Halle e.V., Katalog zur Ausstellung
• 2005 Chemnitz Cityresort, Hrsg. Neue Sächsische Galerie Chemnitz, ISBN: 978-3-937176-10-9
• 2005 Das neue Jahrhundert, Hrsg. Ars Avanti Leipzig, Katalog zur Ausstellung, ISBN: 3-00-016811-7
• 2003 Zirkusmetamorphosen, Hrsg. Neue Chemnitzer Kunsthütte, ISBN: 3-937176-01-2
• 2000 Trame d´ autore, 2. Biennale d´Arte Tessile Chieri, CELID Torino
Hrsg: Provincia di Torino/Fondazione Tessile Chieri ISBN: 88-7661-418-4, ITAL

• 2000 Iceberg 998, Biennale dei giovani artisti di Bologna interventi metropolitani d´arte, ITAL

SZENISCHE PROJEKTE (Auswahl) 
SCENIC PROJECTS (Selection)

• 2020 Privileg, Poetryfilm mit Sudabeh Mohafez und Tilman König, Haus für Poesie Berlin
• 2020 Privileg, Poetryfilm, Galerie intershop interdisziplinär Leipzig 
2019 Tauchen, Szenische Installation mit Sudabeh Mohafez, Revolutionale Leipzig 

• 2018 Pfefferhase in Madrigal, mit Kompositionen von Adriano Banchieri u. Friedeman Stolte,
Bessiner Kammerchor (UA), u.a. Kulturkirche St. Jacobi Stralsund, Denkmalschmiede Höfgen
• 2014 Backstage/Move/Trick or Treat/Manifest - Stop Motion Animationen, ACC Galerie Weimar,
Kooperation mit Bauhaus Universität Weimar
• 2007 Erdferkel werkeln ewig, Szenische Lesung, u.a. Museum Dieselkraftwerk, Cottbus 

• 2005 O-Saft, Kooperation mit Radio T. , Neue Sächsische Galerie Chemnitz 
• 2004 Know not what tomorrow will bring, Fernando Pessoa, Kooperation mit Josias Galindo,
Compagnie Galindo, Nantes, Frankreich (UA)

• 2003 Schokolade für Alle, Museum für zeitgenössische Kunst, NSG, Chemnitz  (UA)
• 2003 white becomes white, Kooperation mit Valeria Di Modica,
Teatro Occupata Bologna, Le Supplici, Bologna, Italien  (UA)

• 2002 Mr. Emmet takes a walk, mit Kompositionen von P. M. Davies,
Kooperation mit Oper an der Leine Hannover (UA)

• 2001/02 Zirkus der Stille, Kooperation mit Raduga,
Performances in Venezia, Bari, Otranto, Cagliari u.a. Italien

• 2000 Pippi Langstrumpf (u.a.), Eduard-von-Wintersteintheater Annaberg-Buchholz 
• 2000 Der Mann von La Mancha, Eduard-von-Wintersteintheater Annaberg-Buchholz 

• 2000 Suoni e Figure, Biennale Iceberg, Bologna, Kulturhauptstadt 2000, Italien
• 2000 Suoni e Figure, Biennale, Torino, Italien

• 1998/99 Pinocchio, Teatro Reon, Bologna, Volterra Theaterfestival, Italien
• 1998 Virginity, Teatro Reon, Bologna, Volterra Theaterfestival, Italien

• 1998 Il canto della rana, Teatro al improvviso, Mantova, Italien
• 1997 Woyzeck, Teatro Reon, Bologna, Italien
• 1997 Non C´è, Teatro Orfano, Bologna, Italien
• 1996 Madame Butterfly, (u.a.) Teatro Comunale di Bologna, Italien